В феврале 2026 года в Нижнекамске прошли традиционные встречи руководителей муниципалитета с населением в рамках проекта «Открытый диалог с властью»
В феврале 2026 года в Нижнекамске прошли традиционные встречи руководителей муниципалитета с населением в рамках проекта Открытый диалог с властью. Всего состоялось 22 встречи, в которых приняли участие более трёх тысяч жителей города. Отмечается рост заинтересованности горожан в прямом общении с представителями власти. Об этом на Деловом понедельнике рассказала исполняющая обязанности руководителя Совета ТОС Нижнекамска Елена Дрепа.
Во время встреч подводились итоги прошедшего года, обозначались задачи на текущий период, а главным элементом стал открытый диалог с жителями. Спикерами выступили глава НМР мэр города Радмир Беляев, его заместители, а также руководители исполнительных комитетов района и города.
Всего в ходе встреч поступило 315 вопросов. Основные темы, волнующие жителей, касались благоустройства ремонта дорог, развития пешеходной инфраструктуры, создания общественных пространств и площадок для выгула собак. Также поднимались вопросы капитального ремонта домов, замены инженерных сетей и теплоснабжения. Отмечен значительный рост обращений по вопросам ЖКХ более чем в два раза по сравнению с прошлым годом, что связано с погодными условиями.
В рамках встреч были вручены благодарственные письма жителям, внесшим вклад в развитие города, а также отмечены волонтёры, участвующие в сборе гуманитарной помощи. Всего зафиксирована 41 благодарность в адрес руководства города и соответствующих служб.
Все поступившие вопросы переданы в исполнительный комитет для дальнейшей проработки.
Сегодня мы активно участвуем в республиканских и федеральных программах, что позволяет решать ряд ключевых задач. Среди них капитальный ремонт многоквартирного фонда. Мы возвращаемся к практике обновления подъездов, а также продолжаем масштабные работы в сфере горячего водоснабжения, теплоснабжения и освещения, отметил Радмир Беляев.
В завершение выступления Елена Дрепа поделилась радостной новостью:
Председатели ТОС показали высокие результаты в республиканском конкурсе Лучший ТОС года. Победителями признаны представители микрорайонов 5, 47, 49 и микрорайона 2 в Камских Полянах они получат по 1 миллиону рублей. Ещё 10 председателей стали призёрами, получив по 470 тысяч рублей. Общий объём выигранных средств составил более 7 миллионов рублей.