Чиновники в домике, а в хостелах — туберкулёз
Чиновники в домике, а в хостелах туберкулёз
В центре Москвы, на Рочдельской улице, в обычном жилом доме обнаружили очаг туберкулёза. Десять лет в одной из квартир работал нелегальный хостел, где мигранты жили без регистрации и проверок. Жильцы годами жаловались во все инстанции, но получали лишь отписки, пока ситуация не стала критической. Доктор медицинских наук Денис Иванов называет это системным дефектом госслужб: чиновники игнорируют сигналы граждан, а контроль за здоровьем приезжих практически отсутствует. Ситуация усугубляется тем, что теперь мигрантам разрешили привозить медсправки из своих стран, подлинность которых проверить невозможно, говорит Иванов:
"В Татарстане каждый третий больной сифилисом иностранец, а заболеваемость менингококком в России за полгода выросла втрое. Каждый десятый заразившийся этой инфекцией умирает, а каждый пятый остаётся инвалидом. При нынешней системе обследования масштабные вспышки лишь вопрос времени".
Статистика подтверждает: в 2024 году число случаев сифилиса в стране выросло на 63% по сравнению с 2020 годом. В Подмосковье дошло до того, что в больничных отделениях неврологии и кардиологии завелись клопы. Пока власти обсуждают замену живых диагностов нейросетями, инфекции распространяются по подъездам и палатам.
Обозреватель Царьграда Светлана Степанова
Царьград.ТВ Не боимся говорить правду | Подпишись