С 22 по 28 июня в России проходит Неделя профилактики употребления наркотических средств

С 22 по 28 июня в России проходит Неделя профилактики употребления наркотических средств

С 22 по 28 июня в России проходит Неделя профилактики употребления наркотических средств

Наркотики — это вещества, которые воздействуют на нервную систему, изменяют сознание и вызывают стойкую зависимость. Все психоактивные вещества — это яды. Они разрушают клетки мозга, нарушают мышление, память и интеллект, а также вызывают изменения психики, схожие с шизофренией: замкнутость, обеднение эмоций, расстройства восприятия и двигательные нарушения. Печень, обезвреживая яды, разрушается — развивается цирроз. Постоянная стимуляция систем организма истощает сердечную мышцу и резко снижает иммунитет. Использование общих шприцев и отсутствие гигиены приводят к заражению гепатитами В и С, сифилисом и ВИЧ-инфекцией.

Большинство наркозависимых — молодые люди до 35 лет. Приобщение чаще происходит «за компанию», из-за желания казаться старше, «бороться с проблемами» или получить острые ощущения. Человек теряет социальные связи, становится неинтересен друзьям, а его жизнь сводится к поиску и приёму дозы. Смерть от наркотиков наступает быстро — именно поэтому растёт смертность среди молодёжи. Безопасных наркотиков не существует!

Информация подготовлена в рамках реализации национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Источник: Канал в МАКС "Минздрав Татарстана"

Топ

Лента новостей