В Татарстане под суд пошла группа предполагаемых аферистов, которые предлагали освобождение от армии или СВО с помощью «фиктивной язвы». Так, в 2023 году из семьи Шигаповых на СВО уезжает глава семейства. Через два месяца Вирнат Шигапов получает первое ранение, но остается «за ленточкой». Позже получает еще одно, а затем третье и попадает в госпиталь. Несмотря на осколочные ранения, Шигапова не списали и не комиссовали.
Его супруга, испугавшись за мужа, находит номер юриста, который связал ее с неким Евгением Герасимовым. Тот попросил 1 млн, чтобы полечить мужа и комиссовать. Шигапова перевела. Герасимов направил их в Нурлатскую ЦРБ к «купленному врачу». Им следователи называют Ильшата Султанова. Спустя какое-то время после пребывания Шигапова в стационаре, семье предложили сделать «фиктивную язву», после которой бойца якобы и комиссуют. Язву спустя несколько дней подтвердили в РКБ Казани, но чуть позже на врачебно-военной комиссии факта заболевания не признали и Шигапова отправили на службу.
Под суд пошли 10 человек. Пять из них — посредники. Через них прошли более 20 человек, которые в итоге вернулись на службу или попали в армию. В сумме они заплатили почти 12 млн. Процесс проведения медицинской манипуляции по «освобождению от службы» описала медсестра. Вместо процедуры ФГДС Султанов приносил прибор, похожий на аппарат для удаления полипов. В эндоскоп он вводил провод с электричеством и проводил до желудка и двенадцатиперстной кишки. На экране в это время искрил конец провода, был дым и запах ожога. Это была первая часть — прижигание желудка. Вторая — забор крови. Ее же вводили в желудок через тот же эндоскоп. Желудок и двенадцатиперстная кишка заполнялись кровью, что создавало видимость острой язвы с кровотечением. Но отображалась она на приборах только в первые три дня.








































