Приемная кампания в вузах и колледжах стартовала 20 июня. Выпускники встали перед выбором, куда поступить и на кого учиться. Глава минобрнауки РФ Валерий Фальков заметил, что тотальное высшее образование рынку труда не нужно. Вы как оцениваете наше высшее образование? Достойное или слабое? Какая главная проблема, на ваш взгляд? И что с ней делать? В Татарстане какие направления самые сильные? Вы бы куда посоветовали поступать? БИЗНЕС Online отвечают Ильшат Аминов, Алексей Лопатин и другие.
Рашит Низамов, ректор КГАСУ
Сначала по поводу того, сколько нам нужно людей с высшим образованием… В наше время, когда я учился, процентов 30 выпускников шли в вузы. Столько же — в ПТУ и техникумы. А остальные шли работать. Но время меняется. Поэтому я думаю, что люди с высшим образованием все-таки необходимы и нужны, если только вуз дает хорошее образование, а не имитирует это. Поэтому, наверное, имелось в виду, что много выпускников вузов имеют слабую подготовку. Да, есть такие. И тем не менее сегодня вузы увеличивают прием. И это подчеркивает актуальность, важность высшего образования. Куда бы я посоветовал выпускникам поступать? Вопрос интересный, и, как ректор КГАСУ, я, конечно, должен говорить о том, что именно в нашем вузе интересно то-то и то-то. Но я хочу сказать, что у нас в Татарстане много достойных университетов. И во многих университетах есть интересные и популярные направления подготовки. А говоря о нашем университете, хочу сказать, что это связано с двумя вещами. Первое — это развитие строительного сектора. Мы бесконечно строим, много проектов регионального и республиканского уровня. И наши выпускники очень востребованы по всем направлениям подготовки. Это первое. И второе — это, конечно, то, что наши выпускники актуальны
Алексей Лопатин, завкафедрой реактивных двигателей и энергетических установок КНИТУ-КАИ
Я недавно читал новость в БИЗНЕС Online, что президентом страны поставлена задача увеличить количество роботов в производстве. Только для этого нужны люди с высшим образованием, правильно? Соответственно, рост числа получивших высшее образование тоже должен быть трендом для экономики, которая стремится увеличить количество высокотехнологических устройств. Куда поступать и на кого учиться? IT-рынок в достаточной степени перегрет специалистами. Активное развитие больших языковых моделей <...> фактически сейчас будет забирать рынок труда под себя. По крайней мере, категории выпускников, которую можно отнести к джунам, будет совсем сложно, ведь с решениями такого уровня отлично справляется ИИ. Потенциальная проблема для этих ребят — каким же образом получить первый профессиональный опыт и работу для того, чтобы иметь вообще возможность стать мидлами и сеньорами. При поступлении родителям и их детям точно надо учитывать тот оголтелый спрос, подогреваемый внешней средой и тезисом «за программистами будущее». Программировать будут не люди, а ИИ, которому ни есть, ни платить не надо. Думаю, в тренде останется инженерная подготовка. Но, к сожалению, не все могут на нее поступить в силу вступительных испытаний
Павел Шмаков, директор школы «СОлНЦе»
У нас в прошлогодний выпуск из 27 человек 15 уехали в Москву, двое или трое уехали за границу. Смотрите, наш [Казанский федеральный] университет неплохой. Но по качеству обучения он хуже, чем МИФИ, Физтех, МГУ, и потому вот так делается. В московских вузах, наоборот, очень много олимпиадников, и ЕГЭшники, которые там сдают на 85–90, поступить в престижные вузы не могут. И ориентировка сейчас идет на рабочую профессию. <...> В Татарстане у нас сильный Иннополис, пока еще сильный. Наверное, ИТИС сильный. У нас есть медицинский институт, который не очень силен. Но есть в университете сильное отделение фундаментальной медицины и биологии. <...> На кого учиться? А это смотря чего выпускник хочет. Если он хочет поступить в сильный университет, то должен заранее, с 10-го класса, прочитать список олимпиад. Перечневых олимпиад по любому предмету штук 15–20, и они разного уровня. Олимпиады первого уровня дают суперльготы при поступлении в хорошие вузы. И там много попыток








































