Поехал в Заинск за женой и лишился автомобиля за пьяное вождение
Поехал в Заинск за женой и лишился автомобиля за пьяное вождение
Житель Нижнекамска снова сел за руль нетрезвым, уже будучи лишённым прав. На этот раз не просто штраф, а уголовное дело и потеря автомобиля.
Вечером примерно в 22:20, мужчина, будучи пьяным, сел за руль и поехал из Нижнекамска в сторону Заинска жена позвонила и сказала, что ей плохо. Спустя чуть больше получаса на трассе машину остановили автоинспекторы. От водителя явно пахло алкоголем, речь была невнятной.
Освидетельствование на месте лишь подтвердило состояние опьянения алкотестер показал 0,628 мг/л это почти в 8 раз выше допустимого.
Мужчина уже был наказан за пьяную езду. Летом 2025 года мировой судья в Заинске назначил ему штраф 45 тысяч рублей и лишил прав на 1,5 года. Срок наказания на момент новой поездки не истёк. А значит это уже не административное нарушение, а преступление по статье 264.1 УК РФ.
В суде он полностью признал вину и раскаялся. К смягчающим вину обстоятельствам суд отнёс, в частности, состояние здоровья подсудимого и его близких.
Приговор: 200 часов обязательных работ и лишение права управлять транспортными средствами на 2 года. Автомобиль конфисковали в пользу государства.