Птиц в Казани становится меньше: орнитолог бьёт тревогу
Птиц в Казани становится меньше: орнитолог бьёт тревогу
В последние годы в столице Татарстана заметно сократилось количество гнездящихся в дуплах птиц. Особенно это коснулось скворцов и воробьёв, рассказал завкафедрой биоэкологии КФУ Ильгизар Рахимов ИА Татар-информ.
Скворцов практически не стало. Воробьёв в этом году мы считали-считали Это совсем не то, что было 2030 лет назад, не говоря уже о таких полезных насекомоядных птицах, как синицы, горихвостки, мухоловки. Многие из вас просто даже их не видели, а ведь это обычные птицы нашего города, отметил орнитолог.
Он напомнил, что раньше в стране проводилась всесоюзная акция Первое апреля День встречи птиц. Мы делали скворечники во всех школах, развешивали их везде и всюду, и это было доброй традицией, воспринималось как праздник, добавил учёный.
Насекомоядные птицы уничтожают вредителей, в том числе непарного шелкопряда. Их исчезновение серьёзный сигнал.