За первые два месяца года налоговая задолженность в Татарстане выросла на 10% — до 12,9 млрд рублей, а поступления по налогу на прибыль рухнули на четверть

24 марта 2026, 17:16

За первые два месяца года налоговая задолженность в Татарстане выросла на 10% до 12,9 млрд рублей, а поступления по налогу на прибыль рухнули на четверть. Основное снижение произошло по нефтяным предприятиям. Это обусловлено падением цен на нефть и снижением курса доллара, пояснила замминистра финансов РТ Алла Анфимова. Наиболее значительное падение допустили в нефтегазовой отрасли (снижение на 4,7 млрд рублей, или на 47%), химии и нефтехимии (45%) и банковской сфере (62%). Среди конкретных организаций больше всего сократили платежи Татнефть, малые нефтяные компании, Нижнекамскнефтехим, Казаньоргсинтез и другие.

Главным локомотивом консолидированного бюджета остается НДФЛ: за два месяца собрано 29,6 млрд рублей (+21%), что связано с ростом средней зарплаты татарстанцев. Самый большой рост платежей по налогу на прибыль неожиданно показала стройка показатель вырос в 2,6 раза. Речь идет о промышленном строительстве. Там, где не справилась промышленность, руку помощи протянули производители алкоголя: поступления акцизов выросли на 1 млрд рублей, или 14,4%.

В общем объеме налоговой задолженности 50% приходится на банкротные предприятия. Подробнее в материале.

Подпишитесь на каналы в Telegram и в Max

Больше новостей на Tatarstan-news.ru