исполкоме Казани прокомментировали вырубку деревьев вдоль Кабана и опровергли информацию о засыпке озера

25 марта 2026, 17:16

В исполкоме Казани прокомментировали вырубку деревьев вдоль Кабана и опровергли информацию о засыпке озера.

Информация об этом появилась накануне в телеграм-канале городского активиста, эколога Антона Бортякова. Тот сообщал, что вдоль улицы Шигабутдина Марджани спиливали многолетние ивы и якобы расширяли прибрежную зону. Как раз в том месте ведутся работы по подготовке к третьему этапу благоустройства Кабана.

В первую очередь, никакая засыпка озеру не грозит. Насыпь только вдоль берега. И она временная, предназначенная для проведения работ по установке опор для будущих дорожек. После выполнения работ песок уберут, объяснили в комитете. Аналогичные работы проводились и на другом берегу во время второй очереди благоустройства.

Спиливают же только аварийные деревья. Большую часть деревьев без таковых признаков обещали сохранить и защитить.

Подпишитесь на БИЗНЕС Online в Telegram и в Max

Больше новостей на Tatarstan-news.ru