Выход на тонкий лед — опасно и дорого
26 марта 2026, 15:18
Выход на тонкий лед опасно и дорого
Начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по РТ Регина Гаязова напомнила об административной ответственности за выход на весенний лед.
Штрафы для граждан:
за выход на лед толщиной менее 7 см от 1 500 до 2 000 рублей
Для должностных лиц: от 5 000 до 7 000 рублей
Для юридических лиц: от 50 000 до 70 000 рублей
Особенно строго за выезд на автотранспорте вне оборудованных ледовых переправ. Здесь штрафы могут достигать:
для граждан от 3 000 рублей
для организаций до 400 000 рублей
Весенний лед коварен и непредсказуем. Спасатели призывают не рисковать жизнью и не нарушать правила. Помните: ответственность предусмотрена не только за безопасность, но и кошелек.