В Нижнекамске усилили борьбу с парковкой на газонах: нарушителям грозят крупные штрафы

27 марта 2026, 16:38

В Нижнекамске усилили борьбу с парковкой на газонах: нарушителям грозят крупные штрафы

Специалисты отдела административнотехнической комиссии (АТИ) совместно с сотрудниками управления по взаимодействию с правоохранительными органами ежедневно проводят рейды по пресечению нарушений правил парковки на газонах Нижнекамска.

Нарушения фиксируются с помощью специализированных устройств, после чего устанавливается собственник транспортного средства. Ему направляется извещение, а материалы передаются в комиссию для определения меры наказания.

За парковку на газоне предусмотрены административные штрафы:

для физических лиц от 2000 до3500 рублей,

для должностных лиц от 5000 до20000 рублей,

для юридических лиц от 50000 до100000 рублей.

Как отметил начальник отдела административнотехнической комиссии исполкома НМР АльбертГарифуллин, большую помощь в выявлении нарушений оказывают сами жители города. Они сообщают о случаях неправильной парковки через платформы обратной связи, социальные сети и мобильное приложение Народный инспектор. Специалисты отдела АТИ оперативно реагируют на обращения, проводят анализ и выезжают на место для фиксации факта нарушения.

Основные оправдания нарушителей отсутствие свободных парковочных мест или невнимательность. Однако, как подчёркивают специалисты, последствия таких действий грязь, испорченные газоны и необходимость дополнительных затрат на восстановление придомовых территорий.

Городские власти напоминают: сохранение чистоты и порядка во дворах общая задача. Жителей призывают соблюдать правила парковки и бережно относиться к благоустроенным территориям.

Больше новостей на Tatarstan-news.ru