В Татарстане предложили ограничить число проживающих в квартире домашних животных
В Татарстане предложили ограничить число проживающих в квартире домашних животных. Суть идеи на каждые 18 кв. м жилой площади может быть не больше одной собаки и одной кошки. Еще планируется запретить содержать в коммуналках собак, которые относятся к потенциально опасным. Автор инициативы главное управление ветеринарии кабмина РТ.
Ранее подобный законопроект внесли в Госдуму, но там он застрял. И вот почему: комитет по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды указал, что предлагаемый норматив не стыкуется с действующей версией ФЗ Об ответственном обращении с животными. Там сказано, что предельное количество питомцев зависит от возможности владельца обеспечивать им необходимые условия.
Не вижу смысла в новом документе. Во-первых, это затормозит регистрацию домашних собак. Во-вторых, если запретить держать в квартирах опасные породы, некоторые сограждане начнут от них избавляться, тем самым увеличивая популяцию бродячих собак, скептически оценивает замглавы исполкома Казани Искандер Гиниятуллин такую инициативу.
Эти вопросы к инициативе не единственные. Как контролировать соблюдение норматива и подействует ли он на сердобольных волонтеров или бабушек-кошатниц? Практика показала, что даже обязательное требование о чипировании собак пока исполняется в РТ не очень активно и доходит до рейдов проверяющих по дворам.
Не принесет ли этот закон больше вреда, чем пользы, и что с лимитами на животных в других регионах, читайте в материале.
Подпишитесь на БИЗНЕС Online в Telegram и в Max