Маркетплейсы выступили против новой модели торговли минпромторга

27 марта 2026, 20:51

Маркетплейсы выступили против новой модели торговли минпромторга.

Ассоциация цифровых платформ, объединяющая Wildberries& Russ, Ozon, Яндекс, Авито и Купер, считает, что документ направлен не на поддержку традиционного ритейла, а больше на введение необоснованных ограничений для платформ. Участники рынка считают запрет на скидки нецелесообразным, так как он приведет к росту цен во всех каналах. Вопрос они предлагают решить через саморегулирование.

Также они против возложения на них полной ответственности за соблюдение продавцами требований к обороту товаров. По их мнению, отвечать должен продавец, а маркетплейс только за технически возможные меры контроля.

Подпишитесь на БИЗНЕС Online в Telegram и MAX

Больше новостей на Tatarstan-news.ru