С 1 апреля в Татарстане стартует санитарно-экологический двухмесячник

28 марта 2026, 11:01

С 1 апреля в Татарстане стартует санитарно-экологический двухмесячник

По традиции, объявленной Раисом РТ Рустамом Миннихановым, все природоохранные службы и районы переходят на усиленный режим. Главная задача к 9 мая навести порядок в республике, уделив особое внимание памятникам и мемориалам в Год воинской и трудовой доблести.

Цифры прошлого года:

выявлено 3 890 нарушений, из них 1 362 свалки;

в субботниках участвовали 350 тыс. жителей;

задействовано 8,5 тыс. единиц техники;

вывезено около 340 тыс. кубометров отходов.

В этом году акцент на профилактику. Министр экологии Азат Зиганшин подчеркнул: важно не допускать появления новых свалок, особенно на муниципальных землях. Отдельный вызов паводок: вода смывает с полей и прибрежных зон всё, что накопилось за зиму. Чистота рек наша общая ответственность.

Параллельно стартуют:

конкурс Эковесна (8недельный марафон для семей);

Экологический съезд Вода России (1617 апреля, Набережные Челны).

Больше новостей на Tatarstan-news.ru