«Ак Барс» на следующей неделе начинает поход за четвертым Кубком Гагарина

9 мая 2026, 19:16

Ак Барс на следующей неделе начинает поход за четвертым Кубком Гагарина. Соперник казанской команды ярославский Локомотив, действующий чемпион КХЛ. Предыдущий Кубок казанцы завоевали 8 лет назад, в 2018 году. Будете ли следить за финалом? Возьмет ли Ак Барс четвертый Кубок? Как оцениваете шансы? А в принципе, вы страстный болельщик? Можете ли рассказать свое самое яркое воспоминание из выступлений команд, спортсменов из Татарстана? БИЗНЕС Online отвечают Дмитрий Губерниев, Габдельфат Сафин и другие.

Владимир Крикунов, главный тренер Ак Барса с 1999 по 2001 год, заслуженный тренер России и Беларуси

Конечно, буду следить за финалом. Шансы Ак Барса выиграть 50 на 50. Ярославль последние две игры сумел вытащить, находясь в очень тяжелой ситуации, со счета 0:2 и 1:3 не в их пользу. Потом, они чемпионы прошлого года. Ак Барс здорово перестроился в плей-офф. Билялов начал играть очень уверенно и стабильно, сама команда собралась и как единый кулак бьет всех подряд и бьет жестко. Видно, что они серьезно нацелены на Кубок. Но и Ярославль тоже непростая команда, так что я не вижу, у кого здесь преимущество. Есть преимущество небольшое у Ак Барса в том плане, что они больше отдыхали, а Ярославль тяжело пробивался в этот финал и потратил много сил. <...> Могу сказать одно игры будут интересные

Габдельфат Сафин

, народный артист РТ

Обязательно буду следить! Я с нетерпением жду, все игры смотрю, и соперников тоже. Ак Барс вообще усилился в последнее время. В регулярке мы не так хорошо играли, а в финале просто усилились. У нас и состав хороший, хоккеисты хорошие, команда хорошая, вратарь отличный, тренер замечательный. Мы обязательно возьмем Кубок, иншалла. Шансы очень высоки, потому что в сравнении с матчами Металлурга и Ак Барса вторая полуфинальная серия Авангарда и Локомотива была слабовата, Металлург был даже сильнее, а мы выиграли самого сильного. Поэтому сомнений нет, что наши победят. <...> Я все игры смотрю в Ледовом дворце, там совсем другая энергетика. <...> Самое яркое для меня впечатление это игра Билялова. Ведь 50% победы команды зависит от вратаря. Мне еще Данис Зарипов об этом говорил: не 20, не 30, а именно 50% успеха. Остальная половина зависит от тренера, состава команды. А так у нас все игроки полезные

Илья Вольфсон

, депутат Госдумы от РТ

За финалом, безусловно, буду следить постараюсь не пропустить ни одной игры. Для меня и для республики это одно из главных событий весны. Шансы оцениваю высоко, но не буду делать громких прогнозов хоккей не любит самоуверенности. Скажу так: я верю в нашу команду в каждом матче, независимо от результата предыдущего. Считаю, что именно в этом и есть суть настоящего болельщика поддерживать своих и в победах, и в поражениях. <...> Если говорить о самом ярком воспоминании это одна из побед Ак Барса в финальной серии Кубка Гагарина в сезоне 2008/2009, когда мы впервые стали чемпионами. Тогда у меня только родилась дочь, она была еще совсем крохой. Когда прозвучал финальный свисток, мы дома так радовались, что разбудили малышку. За что мне, разумеется, потом основательно влетело. А когда Кубок стал нашим, в ту ночь радовалась вся Казань город буквально не спал до утра. Это было удивительное чувство всеобщего единения, праздника, гордости за республику. Такое не забывается. Любопытная деталь: в том самом финале 2009 года нашим соперником был именно ярославский Локомотив. Поэтому нынешнее противостояние я считаю по-настоящему принципиальным

Больше новостей на Tatarstan-news.ru