Казань рискует потерять еще одну архитектурную доминанту с госстатусом, но приобрести вместо этого бутик-отель, выставочный зал или бизнес-центр

12 мая 2026, 11:11

Казань рискует потерять еще одну архитектурную доминанту с госстатусом, но приобрести вместо этого бутик-отель, выставочный зал или бизнес-центр. Здание Нацбанка по РТ на улице Баумана, спроектированное еще в 1914-м с несгораемыми дверями весом в тонну и хранившее когда-то золотой запас Российской империи, нуждается в масштабной реставрации.

БИЗНЕС Online стал известен предполагаемый маршрут золотой миграции: одни сотрудники уже расположились в селе Усады, другие ищут себе пристанище в центре, а третьи готовятся к переезду в современный комплекс на улицу Братьев Касимовых.

Что будет со старым зданием на Баумана? Информация разнится. По одним данным, после ремонта оно останется в ведении Нацбанка по РТ, по другим его передадут городу. Председатель ВООПИК Степан Новиков считает, что предстоящая реставрация объекту необходима: Главное, чтобы были качественно выполнены работы, с хорошими мастерами. Краевед Леонид Абрамов добавляет: Если зуб гниет, это повод его восстановить. Подробнее в материале БИЗНЕС Online.

Подпишитесь на каналы в Telegram и в Max

Больше новостей на Tatarstan-news.ru