Сегодня у садоводов Татарстана три главные проблемы: вывоз мусора, электросети и земельный налог

12 мая 2026, 14:32

Сегодня у садоводов Татарстана три главные проблемы: вывоз мусора, электросети и земельный налог. Последняя, к слову, обходится для товариществ очень дорого платеж вырос в 10 раз, говорит председатель правления союза садоводов РТ Илья Слесарский.

По его словам, теперь Росреестр рассчитывает всю площадь СНТ как земли общего пользования. Если раньше приходилось платить 10 тысяч рублей, то сейчас 100 тысяч. И тут есть нюанс ведомство не учитывает особенности распределения земель, поэтому за участки налог заплатят дважды. Сначала собственники платят за свой участок как физилица. А потом на эту же землю начисляется налог на СНТ как на юрлицо. И председателю приходится собирать деньги на оплату налога с садоводов.

У меня 100 участков. А если тысяча участков?! Миллион рублей налога! Где взять такие деньги?! И почему мы должны платить за все, если 90% это полезная площадь, за которую уже заплатили физлица? И только 10% приходится на аллеи, на юрлицо, отмечает Слесарский.

В то же время развитию садоводчества в республике уделяется много внимания: в текущем году СНТ направили рекордные 750 млн рублей. Но этих денег все же пока недостаточно, чтобы закрыть все заявки на участие в госпрограммах. О том, какое китайское предупреждение получили риелторы и что вырастили садоводы РТ, в нашем материале.

Подпишитесь на БИЗНЕС Online

Источник: БИЗНЕС Online
Больше новостей на Tatarstan-news.ru