Гендиректора ИСЕСКО Салима бин Мухаммеда аль-Малика переизбрали в Казани
Гендиректора ИСЕСКО Салима бин Мухаммеда аль-Малика переизбрали в Казани
Казань стала местом проведения 15-й сессии Генассамблеи Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО).
ИСЕСКО это по сути альтернатива Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) для мусульманских стран. Штаб-квартира находится в городе Рабате в Марокко. С 2007 года у России статус наблюдателя в ИСЕСКО.
Сегодня в казанском отеле Millennium Panorama открылась 15-я сессия Генеральной ассамблеи ИСЕСКО. В прошлый раз форум такого уровня проходил четыре года назад в Каире. В ближайшие два дня делегаты подведут итоги работы за 20222025 годы и обсудят планы организации на следующие четыре года.
Среди участников гендиректор Салим бин Мухаммед аль-Малик, который впервые занял эту должность в 2019 году. На сегодняшней сессии стало известно, что его переизбрали на новый срок до 2029-го.
Гендиректор ИСЕСКО на сессии говорил об ИИ и успехе, который приходит только от Всевышнего, а Минниханов призвал вместе воспитывать у молодежи уважение к истории и культуре. Подробнее в репортаже Татар-информа:
Успех приходит только от Аллаха!: Казань приняла Генассамблею ИСЕСКО аналога ЮНЕСКО в исламском мире
@tatarinform