УФАС признал музей-заповедник «Остров-град Свияжск» виновным в навязывании невыгодных условий гидам
УФАС признал музей-заповедник Остров-град Свияжск виновным в навязывании невыгодных условий гидам. Ведомство установило, что музей нарушил закон О защите конкуренции, когда требовал от экскурсоводов обязательной отработки в сезон, устанавливал минимум в 30 экскурсий и 300 туристов в год, а также задерживал выплаты.
Против организации могут возбудить административное производство за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке. Статья предусматривает штраф в размере от 300 тыс. до 1 млн рублей.
Конфликт между независимыми экскурсоводами и музеем длится уже полтора года. В основе спора условия договора об аккредитации, потеря которой фактически лишает гидов дохода.
В беседе с БИЗНЕС Online юристы заповедника заявили, что аккредитации были аннулированы за неисполнение договоров, а сейчас все недочеты устранены. Музей-заповедник территориально отдален и обеспечить явку экскурсоводов достаточно проблематично. Не хотят приезжать, не хотят исполнять взятые на себя обязательства, объяснили они.
Эксперты полагают, что музей намерен обжаловать решение в арбитражном суде.
Подпишитесь на БИЗНЕС Online в Telegram и Max