В Нижнекамске открылось якутское сообщество и стартовали Дни якутского кино

14 мая 2026, 21:30

В Нижнекамске открылось якутское сообщество и стартовали Дни якутского кино

Новое пространство в Доме дружбы народов станет площадкой для встреч, культурных мероприятий и развития инициатив представителей народа Саха.

Открытие стало продолжением сотрудничества Нижнекамска и Якутска городовпобратимов. Делегация из Якутии поблагодарила город за поддержку межнационального взаимодействия.

Наша страна многонациональна, и такие проекты помогают лучше узнавать культуру и традиции друг друга. Важно, что теперь появилось отдельное пространство для якутского сообщества, отметил глава НМР Радмир Беляев.

В Доме народного творчества также стартовали Дни якутского кино. Жителям показывают фильмы о культуре, традициях и жизни на Севере.

Глава городского округа Якутска Владимир Аржаков поблагодарил нижнекамцев за тёплый приём и рассказал о программе кинопоказов.

Якутское кино это истории о силе духа, взаимовыручке и преодолении. Многие фильмы основаны на реальных событиях и передают жизнь людей в суровых северных условиях, подчеркнул он.

Также Радмир Беляев пригласил жителей города на Сабантуй, который состоится 6 июня на майдане. В рамках праздника якутская делегация представит свою культуру и национальный праздник Ысыах.

Больше новостей на Tatarstan-news.ru