В муниципалитетах Татарстана прошли памятные мероприятия ко Дню памяти и скорби

22 июня 2026, 14:24

В муниципалитетах Татарстана прошли памятные мероприятия ко Дню памяти и скорби

В День памяти и скорби во всех муниципалитетах Татарстана прошли торжественные митинги и мемориальные акции. В памятную дату жители республики вспомнили имена погибших, возложили цветы к мемориалам и почтили память тех, кто сражался за нашу страну.

Ярким примером единства и памяти стала Всероссийская акция Свеча памяти, прошедшая в Набережных Челнах у мемориала Родинамать. Обращаясь к собравшимся, мэр города Наиль Магдеев подчеркнул:

Более 13 тысяч жителей ушли с нашей челнинской земли защищать Родину, более пяти тысяч человек не вернулись с полей сражений. Город Набережные Челны помнит своих героев, свою историю и поэтому сегодня мы здесь, у святого места Вечного огня. Нужно сделать всё, чтобы нынешнее и следующее поколение помнили, чтили, уважали и гордились поколением Победителей.

Мамадыш также присоединился к памятным мероприятиям: у Вечного огня состоялся митинг, посвящённый 85й годовщине начала Великой Отечественной войны. Глава района Вадим Никитин отметил, что память о героях будет жива, пока молодое поколение знает и помнит правду о войне. Он также особо подчеркнул мужество более 600 земляков, выполняющих воинский долг в зоне СВО, и выразил искреннюю благодарность волонтёрам за неоценимую помощь фронту.

Память о героизме предков бережно хранят и в Лаишево: в парке Победы прошёл митинг, посвящённый Дню памяти и скорби. Собравшиеся возложили цветы к мемориалу в память о воинах, отдавших жизни за свободу и независимость Родины. В своём обращении к собравшимся глава района Ильдус Зарипов подчеркнул:

Мы всегда помним. И не имеем права забыть. Наши воины и сегодня, как и 85 лет назад, стоят на защите Родины. Спасибо каждому, кто хранит нашу историю и передаёт её детям.

Больше новостей на Tatarstan-news.ru