«Я думала, это стекло, но это была змея»: как ягодная прогулка едва не закончилась трагедией в Елабуге.
В Елабужскую ЦРБ поступила женщина, которую во время сбора ягод в лесу укусила гадюка. Сначала она приняла боль за порез о стекло, но, присмотревшись, увидела в траве змею. Реакция организма была стремительной: уже через несколько минут начал нарастать отёк дыхательных путей.
Пациентка не стала медлить и сразу обратилась за помощью. Уже через полчаса после укуса она была в реанимационном отделении Елабужской ЦРБ. Врачи под руководством Василия Колесникова оперативно оказали необходимую экстренную помощь. Сейчас жизни женщины ничего не угрожает.
Напоминаем: отправляясь в лес, будьте внимательны. При подозрении на укус змеи не ждите и не занимайтесь самолечением - немедленно вызывайте скорую или добирайтесь до ближайшего стационара. Счёт идёт на минуты.
Берегите себя!









































