Охрана трудовых прав казанцев стала одной из ключевых тем сегодняшнего делового понедельника
Охрана трудовых прав казанцев стала одной из ключевых тем сегодняшнего делового понедельника. Мэрия города ведет последовательную борьбу за справедливость на городском рынке труда: долги выплачиваются, низкие зарплаты пересчитываются, серые схемы трудоустройства ликвидируются.
На совещании стало известно, что городские предприятия и организации задолжали своим сотрудникам более 45,6 млн рублей по зарплате. В лидерах должников ПСО Казань (долг составил почти 24 млн рублей). Следом идут СК Татфлот (17 млн рублей) и Казаньстройпром (1,5 млн рублей).
Жителей Казани призвали работать в белую. В 2025 году после вмешательства территориальных комиссий удалось вывести из тени свыше 5,4 тыс. работников с ними были оформлены трудовые отношения. За пять месяцев этого года из серой зоны уже выведены 2,2 тыс. человек.
Предприятия, выплачивающие зарплаты ниже минимального, черное пятно для нашего города. Я поручаю усилить работу в этом направлении! сказал руководитель исполкома Рустем Гафаров.
Другой показатель, демонстрирующий состояние рынка труда, уровень безработицы. На сегодня она составляет в Казани 0,25%: зарегистрированы 1 613 безработных. На одного безработного приходится более 8 предложений о работе.