Охрана трудовых прав казанцев стала одной из ключевых тем сегодняшнего делового понедельника. Мэрия города ведет последовательную борьбу за справедливость на городском рынке труда: долги выплачиваются, низкие зарплаты пересчитываются, серые схемы трудоустройства ликвидируются.
На совещании стало известно, что городские предприятия и организации задолжали своим сотрудникам более 45,6 млн рублей по зарплате. В лидерах должников — ПСО «Казань» (долг составил почти 24 млн рублей). Следом идут СК «Татфлот» (17 млн рублей) и «Казаньстройпром» (1,5 млн рублей).
Жителей Казани призвали работать в «белую». В 2025 году после вмешательства территориальных комиссий удалось вывести из тени свыше 5,4 тыс. работников — с ними были оформлены трудовые отношения. За пять месяцев этого года из серой зоны уже выведены 2,2 тыс. человек.
«Предприятия, выплачивающие зарплаты ниже минимального, – черное пятно для нашего города. Я поручаю усилить работу в этом направлении!» — сказал руководитель исполкома Рустем Гафаров.
Другой показатель, демонстрирующий состояние рынка труда, — уровень безработицы. На сегодня она составляет в Казани 0,25%: зарегистрированы 1 613 безработных. На одного безработного приходится более 8 предложений о работе.







































