В Верховном суде РТ повторно стартовал процесс по делу бывшего председателя Пестречинского райсуда Ирека Набиева

23 июня 2026, 11:08

В Верховном суде РТ повторно стартовал процесс по делу бывшего председателя Пестречинского райсуда Ирека Набиева. В феврале дело вернули в прокуратуру, посчитав обвинение слишком мягким, и спустя три месяца процесс возобновился уже с ужесточенными статьями.

На заседании гособвинитель ходатайствовала об оставлении Набиева в СИЗО до 5 сентября. Защита просила смягчить меру на домашний арест, аргументируя, что предварительное следствие завершено, процесс сбора доказательств окончен и Набиев уже не сможет воспрепятствовать производству по делу. Сам обвиняемый добавил, что вернулся из-за границы добровольно. Однако судья оставил его под стражей.

Прокуратура ужесточила обвинение по двум пунктам: во взятке добавили признак получения ее должностным лицом, а подстрекательство к превышению полномочий переквалифицировали в организацию преступления.

Читайте БИЗНЕС Online в Telegram | Max

Больше новостей на Tatarstan-news.ru