Об ограничениях на отпуск топлива сегодня объявили власти Новосибирской и Пензенской областей. Параллельно кабмин готовит план поддержки внутреннего топливного рынка. Среди обсуждаемых мер — субсидирование завоза топлива из-за рубежа, снижение требований к качеству и сокращение продаж на бирже, чтобы перенаправить освободившиеся объемы аграриям.
По мнению экспертов, ограничения будут действовать до тех пор, пока не будут отремонтированы НПЗ. «Ну например, давайте возьмем ТАНЕКО. Я абсолютно уверена, что "Татнефть" ремонтирует этот завод 24 часа в сутки, — комментирует в разговоре с БИЗНЕС Online гендиректор «ИнфоТЭК-Консалт» Тамара Канделаки. — Она жизненно заинтересована, чтобы завод был восстановлен как можно быстрее. Повлияет ли на это правительство? В общем, нет». По словам эксперта, власти могут, к примеру, снизить бюрократическую нагрузку и отменить пошлины на импортные детали.
На АЗС федеральных сетей действуют лимиты — как правило, не более 100 литров бензина в одни руки и запрет на заправку канистр. В ряде регионов ограничения ужесточены до 20–40 литров на машину. Губернаторы тем временем просят «не повторять ажиотаж с гречкой» и заправляться исходя из текущей необходимости. В то же время главы сразу нескольких регионов, включая Калининградскую и Кировскую области, заявляют о наличии достаточных запасов топлива и отсутствии ограничений. Подробнее — в материале.








































