В «Татэнерго» накануне объявили тендер на комплекс строительномонтажных и пусконаладочных работ по ПГУ в Челнах. Начальная стоимость контракта — 17,8 млрд. Что предстоит получателю «жирного» заказа? В документации прописан детальный график проекта. Уже 11 августа начнутся основные строительно-монтажные работы. Самый ответственный этап начинается в мае 2027 с монтажа металлоконструкций главного корпуса и электротехнического оборудования. Самые зрелищные события приходятся на осень 2028: первый розжиг ГТУ; пусконаладочные работы и второй розжиг ГТУ с подачей пара на паровую турбину; комплексное опробование оборудования под нагрузкой. И к 1 января 2029 ПГУ-236 будет готова к участию в торговле электроэнергией и мощностью на оптовом рынке.
Ожидается, что «Татэнерго» выведет из эксплуатации 225 МВт устаревших мощностей на НчТЭЦ — на смену как раз придет новая ПГУ на 236 МВт. Прирост мощности составит 11 МВт, что не так-то много для «напряженного» промышленного района. Но главный эффект в другом. НчТЭЦ приносит «Татэнерго» больше хлопот, чем многострадальная Заинская ГРЭС. Станция в автограде нацелена на выработку в первую очередь тепла. Ее строили в надежде на огромное потребление пара со стороны КАМАЗа. Но после перестройки и распада Советского Союза завод изменил свою стратегию. «КАМАЗ посчитал так: „Зачем нам платить большие деньги за пар, если мы можем построить свои котельные?“», — рассказывает нам эксперт энергоотрасли.
В таком «непроектном режиме» станция работает больше 30 лет: огромное количество тепла оказалось ненужным, а электрическая нагрузка на ТЭЦ осталась. «Спасением» может стать именно парогазовая установка, которая более гибкая, чем действующая паросиловая.








































