Спустя три недели после удаления из App Store мессенджера «Макс» Apple убрала из магазина приложения VK. Под зачистку попали 18 сервисов: «VK Знакомства», «VK Музыка», «VK Видео», «Mail.ru», «Одноклассники», «Дзен»...
Спустя три недели после удаления из App Store мессенджера Макс Apple убрала из магазина приложения VK. Под зачистку попали 18 сервисов: VK Знакомства, VK Музыка, VK Видео, Mail.ru, Одноклассники, Дзен, Skillbox, Юла и другие. Американская корпорация пока не объяснила причины. В пресс-службе VK заявили, что санкции здесь ни при чем.
Пользователи iPhone, у которых эти приложения уже установлены, смогут пользоваться ими как обычно. Однако, как и в случае с Максом, на iOS могут перестать приходить уведомления. Если приложения не вернутся в App Store, пользователям придется скачивать форки сервисов, по аналогии с приложениями российских банков.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предложил владельцам iPhone перейти на Android. В минцифры назвали действия Apple политически мотивированным решением и обратились в ФАС для проверки действий компании. А депутат Марина Ким вообще заявила, что ситуация подтверждает необходимость развивать российский интернет.
Что по этому поводу думают наши эксперты и продолжится ли новая зачистка российских приложений в App Store? Читайте в нашем материале.