Нижнекамске начали тестировать автоматическое открытие укрытий при ЧС

25 июня 2026, 16:25

В Нижнекамске начали тестировать автоматическое открытие укрытий при ЧС. Это первое подобное внедрение в республике, сообщил мэр города Радмир Беляев.

Механизм срабатывает после сигнала от единой диспетчерской службы, а световая индикация (зеленый укрытие открыто, красный закрыто) помогает быстро сориентироваться. Также в укрытиях хотят разместить минимальный набор средств первой необходимости: запас воды, аптечку, огнетушитель, фонари и др.

Сейчас система работает только в одном доме, в планах подключить около 190 многоквартирных домов. До этого УК должны предоставлять доступ в укрытия, когда это необходимо, заявил мэр.

Радмир Беляев |Подпишитесь на БИЗНЕС Online

Больше новостей на Tatarstan-news.ru