Нижнекамске начали тестировать автоматическое открытие укрытий при ЧС
25 июня 2026, 16:25
В Нижнекамске начали тестировать автоматическое открытие укрытий при ЧС. Это первое подобное внедрение в республике, сообщил мэр города Радмир Беляев.
Механизм срабатывает после сигнала от единой диспетчерской службы, а световая индикация (зеленый укрытие открыто, красный закрыто) помогает быстро сориентироваться. Также в укрытиях хотят разместить минимальный набор средств первой необходимости: запас воды, аптечку, огнетушитель, фонари и др.
Сейчас система работает только в одном доме, в планах подключить около 190 многоквартирных домов. До этого УК должны предоставлять доступ в укрытия, когда это необходимо, заявил мэр.
Радмир Беляев |Подпишитесь на БИЗНЕС Online
Источник: Telegram-канал "БО | Новости"