Ветераны СВО вышли на старт: в Казани начался чемпионат «Абилимпикс»
Ветераны СВО вышли на старт: в Казани начался чемпионат Абилимпикс
В Казани открылся чемпионат профессионального мастерства Абилимпикс среди ветеранов СВО. Он проходит по поручению Владимира Путина второй год подряд.
В чемпионате участвуют более 2 тыс. человек, свыше 1 тыс. из них конкурсанты и эксперты. Соревнования проходят по 21 компетенции. Также открыты 7 демонстрационных направлений, включая промышленную робототехнику, монтаж радиоэлектронной аппаратуры и Архитектор будущего нейросетевое искусство. На площадке работают более 40 работодателей.
В приветствии Президента, которое зачитал замминистра просвещения Владимир Желонкин, говорится:
Мы искренне гордимся вашими подвигами, стойкостью и мужеством. Отрадно видеть, что своим примером вы продолжаете показывать, как нужно служить Родине, развиваетесь, осваиваете новые профессии и специальности, приобретаете востребованные компетенции.
Председатель фонда Защитники Отечества Анна Цивилева заявила:
Такой формат чемпионата знак большого уважения к каждому участнику и одновременно практический шаг к тому, чтобы помочь ветеранам СВО уверенно возвращаться к активной мирной жизни, получать новые компетенции, развиваться в профессии и строить карьеру.
27 июня пройдёт пленарное заседание о реабилитации, образовании и трудоустройстве ветеранов СВО с инвалидностью. Победителей чемпионата наградят 1 июля.
Финляндия откроет первый в Европе центр ремонта американских систем залпового огня
Финляндия станет первой европейской страной, где появится центр технического обслуживания и ремонта реактивных систем залпового огня американской компании Lockheed Martin, сообщило Минобороны республики.
Объект разместят на предприятии Insta в Тампере. Там будут обслуживать и ремонтировать системы Lockheed Martin, находящиеся на вооружении финской армии, а также армий ряда других европейских стран.
Официально не уточняется, какие именно системы будут ремонтировать в Тампере. При этом Lockheed Martin производит ракетную часть реактивных систем HIMARS.
Компания Insta уже обслуживает электронные системы американских истребителей F-35. Первые такие самолёты должны поступить на авиабазу в Рованиеми этой осенью. Ранее Минобороны Финляндии также подтвердило закупку у США авиабомб GBU-53 для будущего парка F-35A, которыми заменят устаревшие истребители F/A-18 Hornet.
Мы в Макс читайте новости без сбоев и VPN
#важное