Падение мировых цен на нефть продолжается с начала недели

Падение мировых цен на нефть продолжается с начала недели

Падение мировых цен на нефть продолжается с начала недели. Судя по всему, рынок поверил в то, что конфликт на Ближнем Востоке если не завершен, то приостановлен. «Прекрасная эпоха» высоких цен, когда российская нефть продавалась не с дисконтом, а с премией, видимо, завершается.

В среду Brent подешевела до $73,74 за баррель, в четверг августовские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures стоили уже $72,78. К утру пятницы падение немного отыграно. Так или иначе, мировые цены вернулись на уровень до начала войны США и Израиля с Ираном. В среду в минэнерго США заявили, что интенсивность движения судов через Ормуз близка к уровням до начала конфликта. Для полного восстановления прохода понадобится несколько недель. Но, согласно условиям меморандума, свободный проход судов установлен на 60 дней. Что будет дальше пока можно только гадать.

Нельзя сказать, что падение цен стало сюрпризом. Правительство России изначально оговаривалось, что подорожание нефти из-за конфликта на Ближнем Востоке не будет долгосрочным фактором. В апреле нефтегазовые доходы бюджета выросли на 239 млрд по сравнению с мартом, достигнув 855,6 млрд. Это был первый ощутимый эффект от эскалации конфликта. Краткосрочный нефтяной всплеск оказался для бюджета эпизодическим и ограниченным.

В разговоре с БИЗНЕС Online эксперты оценивают ситуацию на мировом рынке нефти и рассуждают, начался ли длительный период низких цен и что это значит для бюджета РФ.

Источник: Telegram-канал "БИЗНЕС Online"

Топ

Лента новостей